О нашей школе, скромненько и правдиво!

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Учредителем Школы является муниципальное образование «Город Калуга». Функции и полномочия Учредителя осуществляет Городская Управа города КалугиШкола подведомственна структурному подразделению Городской Управы города Калуги – Управлению образования города Калуги, осуществляющему управление в сфере образования и Министерству образования и науки Калужской области.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №45» города Калуги основано в 1981 году. Образовательному учреждению подведомственно 2 здания – историческое здание (г. Калуга, ул. Николо-Козинская, д. 68) и новое здание, открытое в 2016 г. (г. Калуга, ул. Братьев Луканиных, д. 4)

Школа функционирует в 2 учебные смены, в режиме работы с 7:30 до 20:00, включая дополнительное образование.

ИНФО-СПРАВКА - ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗДАНИЕ

Площадь исторического здания школы (г. Калуга, ул. Николо-Козинская, д. 68) – 5518,7 кв. метров. Этажность здания – 3 этажа. Здание имеет 2 входные зоны, оборудованные системой контроля управления доступом (СКУД) и системой внешнего и внутреннего видеонаблюдения.

В историческом здании МБОУ СОШ №45:

• 34 учебных кабинета;
  • большой актовый зал;
  • пищеблок с обеденным залом на 120 посадочных мест;
  • медицинский и стоматологический кабинеты;
  • информационно-библиотечный центр;
  • оформленный большой и малый спортивные залы и малый тренажерный зал;
  • кабинеты социально-психологической службы;
  • музей истории школы.

ИНФО-СПРАВКА - НОВОЕ ЗДАНИЕ

Новое строение школы №45, расположенное в микрорайоне Кошелев, – это самое большое в городе и области школьное здание общей площадью 26265,4 м2.

Школа введена в действие 1 февраля 2017 года, когда к занятиям приступили 332 ученика начальных классов.

На 1 сентября 2017 года контингент обучающихся составлял уже 53 класса и 1630 человек. В настоящее время в школе 1911 обучающихся.

Условия обучения соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Кабинеты оснащены современным оборудованием. Созданы все условия для занятий спортом: имеются 4 спортивных зала (2 больших и 2 малых), 2 бассейна, на территории оборудованы спортивные площадки.

Столовая включает 2 обеденных зала, где единовременно могут питаться 452 человека. Пищеблок оснащен современным оборудованием. Функционирует медицинский блок, включающий различные кабинеты, в том числе стоматологический и процедурный.

Школа обеспечена современной системой безопасности: установлено 64 камеры видеонаблюдения, работает система контроля доступа на двух входных зонах.

Оборудован информационно-библиотечный центр (он включает зал ТСО, малый конференц-зал, фондовое хранилище). Педагоги-психологи проводят тренинги и занятия в сенсорной комнате. Школа оснащена большим количеством интерактивного оборудования, в состав которого входят интерактивные доски, система конференц-связи, интерактивные панели, многофункциональный актовый зал.

РУКОВОДСТВО И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Наша школа перешагнула рубеж трёх с половиной десятилетий. Что для человека 35 лет? Осознанная молодость! Так и для учреждения – мы ещё молоды, и лучшее, конечно, впереди. Мы можем сказать, что наша школа современная. У нас работают учителя, стремящиеся идти в ногу со временем.

Коллектив школы – единая семья, связанная общими интересами и целями. Именно поэтому в школе созданы условия и для профессионального роста учителя, и для становления личности ученика.

Коллектив во главе с директором Ковалёвым Антоном Михайловичем энергичен, инициативен, полон творческих начинаний. В школе трудятся 134 учителя, из них 19 – молодые специалисты (со стажем работы по специальности – до 5 лет). Кроме этого, в школе работают педагоги-библиотекари, педагоги-психологи, социальные педагоги и педагоги-организаторы.

УЧЕНИКИ И ВЫПУСКНИКИ

На начало 2018-2019 учебного года в школе (в обоих строениях) обучалось

• на уровне НОО – 1478 обучающихся;
  • на уровне ООО – 1297 обучающихся;
  • на уровне СОО – 202 обучающихся.

Количество обучающихся детей в 2018-2019 учебном году (на момент 10 января 2019 года) составляет около 3000.

Среди выпускников школы 88 золотых и 115 серебряных медалистов. Наши бывшие ученики трудятся на заводах, в больницах, занимают руководящие должности, среди них есть депутаты, руководители предприятий и к огромной радости – учителя. Около 50 учителей выбрали нашу школу для обучения своих детей.

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ ШКОЛОЙ

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45» г. Калуги включена в состав соисполнителей инновационного проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО – НОО – ООО)» федеральной инновационной площадки НОУ "Институт системно-деятельностной педагогики" под научным руководством д.п.н., профессора Л.Г. Петерсон.

Школа является Региональной стажировочной площадкой по теме «Возможности современной информационно-образовательной среды для реализации требований ФГОС»: приказ о присвоении статуса площадки: Приказ Министерства образования и науки Калужской области №924 от 28.06.2013 г.

Школа реализует инновационный проект – программа развития МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» г. Калуги «Школа-лаборатория 2020»

Школа успешно реализует инновационный образовательный проект «Наследие. Выездная школа старшеклассника», а также международный образовательный проект «Наследие А.С. Пушкина».

ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ