История 45-ой школы

Авторами проекта школы были архитекторы Романов и Аблова, конструкторами – Гурова и Шуйфер, при участии архитекторов Розенталя, Филипповской и Соловьевой.

Сметная стоимость здания – 1098,92 тысяч рублей. Оборудование инженерное – 149 тысяч рублей, технологическое оборудование – 144,64 тысячи рублей. Стоимость одного класса составляла в среднем 35,8 тысяч рублей. Стоимость одного места – 896 рублей 02 копейки.

Школа была открыта первого сентября 1981 года.

В номере газеты «Знамя» от декабря 1981 года появилась заметка «Школа – новичок». В ней говорилось:

Так по праву можно назвать среднюю школу №45 города Калуги, потому что она новая и начала действовать с нынешнего учебного года. В ней еще нет даже десятых классов, нынешние девятиклассники только на следующий учебный год составят первый выпуск. Зато первоклашек 160 человек! В десяти(!) начальных классах – 400 учащихся, и каждый класс укомплектован до крайнего предела – по 40 человек. Факт примечательный. Юная смена калужан растет активно, и открытия школы №45 с нетерпением ждали жители микрорайона, включающего площадь Победы, улиц Степана Разина, Клары Цеткин и некоторых других. Сейчас в школе обучается около 850 учащихся, рассчитана же она на 1176 мест. В молодой школе трудится молодой коллектив. Учительская организация объединяет половину всех педагогов. Девять учителей начинают свой трудовой путь после окончания КГПИ имени К.Э. Циолковского.

(Отвлекаясь от заметки, нужно сказать, что и сейчас двое из них работают в нашей школе. Это Родионова Татьяна Викторовна и Шувалова Лидия Семеновна).

Позади – 2 четверти первого учебного года. Времени с новоселья прошло совсем немного. Но и учителя, и ученики уже обжились в своем общем доме. Помещение радует теплом, простором, светом, нарядной отделкой, школьной мебелью, предусматривающей возрастные особенности своих обитателей. Оборудованная в соответствии с современными требованиями школьная столовая, где тоже трудится молодежь, обеспечивает всех ребят горячим питанием. Правда, как сообщил директор школы Павел Семёнович Свинцов, кое-что еще предстоит доделать, в частности в кабинете химии и в зубном кабинете, и долг генподрядчика СМУ-14 не откладывать дело в долгий ящик, помнить, что речь идет о детях. Ну, а пока в школе №45 все идет своим чередом. Встретить новый год коллектив постарался как можно большим количеством пятерок и четверок. Остается пожелать коллективу новой школы, чтобы так было всегда».

Такая заметка рассказала калужанам о нашей школе.