«Средняя общеобразовательная школа №45»

Выездная школа старшеклассника 2018

С 10 мая по 12 мая 2018 года состоялась традиционная Выездная школа старшеклассника, которая в этом году проводилась в Жиздринском районе Калужской области. Палаточный лагерь вырос недалеко от деревни Акимовка. Ребята нашей школы за три дня познакомились с интересными людьми, узнали историю города Жиздры, страницы её трагической истории (в 1943 году Жиздра фактически была стерта с лица земли; в ней не осталось ни одного целого дома).

Педагоги нашей школы под руководством Ковалева А.М., директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45» г. Калуги и Гуркиной Е.А., заместителя директора, руководителя проекта «Выездная школа старшеклассника» и учащиеся побывали в музее города Жиздры, школы №1 города Жиздры и в музее Акимовской школы. Всех впечатлил маленький, но невероятно мощный музей в школе деревни Акимовка. Туманов Валерий Юрьевич, руководитель музея, знаток и хранитель истории здешних мест сам участвовал в поиске многих экспонатов музея и погибших воинов Красной Армии. Поисковые отряды Жиздринского района делают важное дело, помогая успокоиться душам павших воинов, погибших за родную землю и оставшихся на полях сражений. Вместе в Валерием Юрьевичем ребята и педагоги участвовали в переходе по местам боев, мы посетили Крестьянскую гору, где были жесточайшие бои.

Валерий Юрьевич рассказал, что в феврале 1943 года Ставкой Верховного Главнокомандования было решено провести серию наступательных операций на центральном участке советско-германского фронта с целью развить успех, достигнутый на южном стратегическом направлении и не допустить переброски туда немецких сил с центрального участка фронта. Одной из таких операций стала операция в районе города Жиздра Калужской области. 6 февраля 1943 года была подписана соответствующая директива Верховного Главнокомандующего, 9 февраля командующий войсками Западного фронта генерал-полковник И.С. Конев поставил командующему 16-й армии генерал-лейтенанту И.Х. Баграмяну задачу на подготовку наступления. Армия должна была наступать в 18-ти километровой полосе из района Запрудное — Высокая (юго-западнее города Сухиничи) в направлении Жиздры, а затем в район Брянска и совместно с войсками Брянского фронта окружить и захватить Брянск.

Бои в этих местах были жесточайшие, высотки переходили из рук в руки. Огромные потери и живой силы, и техники. В этих местах мы посетили братские захоронения, такие, как: Ослинский мемориал, где похоронены более 5 тысяч красноармейцев.

На Крестьянской горе стоит памятник неизвестному солдату, которого местные жители прозвали Алешей. Но нам показалось, что это застывший в камне герой фильма «Звезда» по одноименной повести Э.Казакевича Воробушек (этот фильм все участники «Выездной школы» смотрели в первый вечер – это ещё одна традиция «Выездной школы»).

Кроме перечисленного можно еще рассказать об организованных играх в самом палаточном лагере, это и квест, когда юные детективы, разделенные на команды, искали виновного в убийстве. А на следующий вечер мы с удовольствием играли, бегая по станциям.

Особое впечатление оставили люди, живущие в Жиздринском районе, отзывчивые, неравнодушные, делающие свое нужное дело. Они встретили нас так радушно, что мы ощутили всю теплоту их сердец. Директор и завуч Жиздринской школы №1 за эти три дня стали нам словно своими, родными.

Во всех наших мероприятиях принимали участие ученики Жиздринской школы №1, которым мы тоже благодарны. Погода нас тоже радовала своими теплыми солнечными днями. Идаже прохладные майские ночи не испортили общее впечатление.

Традиционно школа заканчивается Свечой памяти и подведением итогов. Приятно слушать, когда и ученики, и учителя тепло отзывались обо всех мероприятиях Выездной школы, это значит, что все цели достигнуты и задачи решены.

Фото и Видеоматериалы данного мероприятия Вы можете увидеть в нашем INSTAGRAMe:

sch45 2