Урок мужества

4 мая в нашей школе прошло торжественное мероприятие «Урок мужества» в рамках празднования Дня Победы.

В гостях у ребят были почётные гости:

• Назымок Николай Петрович - ветеран Великой Отечественной войны.
  • Иванов Андрей Викторович - военный комиссар Октябрьского и Ленинского округов города Калуги.
  • Милёхина Людмила Ивановна - дочь Ивана Федоровича Милехина, почетного гражданина Калуги и основателя Поста № 1 у Вечного огня на площади Победы.
  • Котов Игорь Леонидович - президент региональной общественной организации поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб».
  • Соловьева Наталья Анатольевна - руководитель духовно-патриотического клуба «Истоки» при Храме Серафима Соровского.

Почетный гость вечера Иванов Андрей Викторович обратился к молодым людям.

Я хочу, чтобы вы, ребята, были достойными гражданами нашей страны, любили нашу Родину и, самое главное, сохранили мир

сказал Андрей Викторович в своем обращении к ребятам.

Также Андрей Викторович рассказал о примере истинного служения своему воинскому долгу и Отчизне для тысяч калужских юношей и девушек, о Назымке Николае Петровиче.

Николай Петрович Назымок воевал с осени 1943 года и до Победы. За проявленный героизм, мужество и храбрость, успешное выполнение боевой задачи девятнадцатилетний(!) младший лейтенант был награждён редкой боевой наградой - орденом Александра Невского. Таким орденом, согласно статуту боевых наград, награждались офицеры от командира взвода до командира дивизии за умелое руководство успешной операцией, в результате которой противнику наносился большой урон в его живой силе и военной технике. Всего орденом Александра Невского было примерно 40 тысяч награждений.

Кроме этой награды до окончания войны Николай Петрович был удостоен двух медалей «За отвагу», ордена «Красной Звезды», медалей «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.». Это его боевые, а поэтому наиболее ценимые им, награды.

И в заключении ребята, участники Поста №1 представили воинское дефиле Почетного караула.

urok muzhestva 2018urok muzhestva 2018 002urok muzhestva 2018urok muzhestva 2018urok muzhestva 2018