В 45-ой школе торжественно стартовал новый дипломатический проект

Клуб юных дипломатов, который будет готовить школьников к поступлению в дипломатические вузы страны, открыли 28 февраля в Калуге. Презентация клуба состоялась на площадке калужского филиала РАНХиГС, где новая организация заключила соглашение с Ассоциацией российских дипломатов.

Члены клуба будут посещать посольства и встречаться со сверстниками из других стран, слушать лекции преподавателей МГИМО. Они также станут участниками международных смен в детских центрах «Артек» и «Океан». В конце марта 30 школьников поедут в Белград, где примут участие в Георгиевском российско-сербском культурно-спортивном фестивале.

«Создание клуба юных дипломатов позволит детям напрямую взаимодействовать с людьми, которые в этой профессии живут и работают, с российскими и иностранными дипломатами, послами. Поскольку в 2018 году отмечается 180-летие дипотношений России и Сербии, первым гостем клуба стал посол этого государства»,

‒ сообщил председатель калужского отделения Общества российско-сербской дружбы и один из организаторов клуба Стефан Генич.

«Я должен сказать, что между нами существуют отличные очень хорошие политические отношения. Отношения на стратегическом партнерстве. И экономические, и культурные и духовные отношения. И я считаю, что этот ритм отношений надо продолжить»,

‒ сказал Чрезвычайный и полномочный посол Сербии в России Славенко Терзич.

Олег Калугин, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области:

«Клуб юных дипломатов для того и создается, чтобы формировать навыки именно у молодых людей, студентов. Навыки национального, межкультурного и общения между представителями разных стран».

Чрезвычайный и полномочный посол Сербии в России Славенко Терзич прочитал калужским школьникам лекцию на тему «Исторические аспекты взаимоотношений России и Сербии». В презентации клуба также приняли участие проректоры МГИМО и дипломатической академии МИД России.

В клубе сейчас ученики двух школ: 45 калужской и обнинского лицея «Держава». Цель такого объединения дать возможность общаться не только с сегодняшними дипломатами, российскими и зарубежными. Но и самим выезжать за рубеж, чтобы общаться с детьми в других странах.

Данный материал взят с официальных источников:

Фото и Видеоматериалы данного мероприятия Вы можете увидеть в нашем INSTAGRAMe:

sch45 2