«Средняя общеобразовательная школа №45»

Культурно-патриотический проект «Россия - вечная держава»

21 апреля 2017 года в актовом зале МБОУ «СОШ №45» города Калуги (Братьев Луканиных, 4) в рамках культурно-патриотического проекта «Россия - вечная держава» состоялся концерт, на котором присутствовали почётные гости: заслуженный артист России певец и композитор Дмитрий Дунаев, Герой Советского Союза Владимир Гасоян, доктор биологических наук, телеведущий, член Общественной палаты, общественный деятель Николай Дроздов, председатель совета директоров Топливно-энергетического холдинга «Легион» Александр Попов, певец Андрей Ломакин. Руководителем данного проекта является заслуженный артист РФ, певец и композитор Дмитрий Николаевич Дунаев, создан в рамках Указа Президента РФ о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания. В основе данного проекта музыкальный патриотический альбом авторских песен о России, Родине, ее Героях в исполнении Дмитрия Дунаева.

Сегодня в проекте известные артисты и художники, Герои СССР и России, космонавты, военноначальники, представители власти на разных уровнях, социально-ориентированный бизнес, известные врачи и простые служащие из разных уголков необъятной России «от дальних океанов до Кремля». Через песню проект объединяет тех, кому дорога наша Родина и не безразличны наши дети, будущее России!

Приветствуя участников проекта на калужской земле, организаторы отметили особую значимость их миссии в условиях непростой международной обстановки, в которой оказалась наша страна.
- Мы обращаемся к теме патриотического воспитания, которое базируется прежде всего на формировании у молодого поколения знания нашей славной истории, воспитания уважения к ней, а впоследствии - ответственности за будущее нашей страны, которая возлагается на молодёжь, - отметила она.

Своими песнями ребят, родителей и педагогов порадовали певец и композитор Дмитрий Дунаев, автор, композитор и исполнитель лауреат международных конкурсов Андрей Ломакин. Несколько любимых народом военных песен исполнил и Николай Дроздов, которого поддержали хором весь зрительный зал.

Аплодисментами зрители встретили Героя Советского Союза Владимира Гасояна, который поделился воспоминаниями о том, за что он был удостоен высшей награды государства. В 1983 году пассажирский самолёт ТУ-134А, выполнявший рейс Тбилиси-Батуми-Киев-Ленинград компании «Аэрофлот» был захвачен террористами, который убили часть членов экипажа и потребовали посадить воздушное судно в Турции. Владимир Бадоевич не подчинился требованиям преступников, открыл ответный огонь из табельного пистолета, благодаря чему оставшиеся члены экипажа смогли освободить кабину, закрыться в ней и посадить самолёт в аэропорту Тбилиси.

Дмитрий Дунаев, заслуженный артист России, певец и композитор, руководитель проекта «Россия - вечная держава»​:
- Сейчас очень много говорится о патриотизме, но не все до конца понимают, что это такое. Особенно молодёжь. А ведь патриотизм заключается в том, чтобы ребенок, который получает образование в России, добросовестно учился в школе, потом в высшем заведении, а после этого привносил что-то новое в нашу страну, доброе и светлое. Поэтому задача взрослых сейчас сделать всё для того, чтобы те ребята, которые сидели сегодня в зале, стали настоящими людьми, патриотами. Я бы очень хотел, чтобы во всех регионах нашей страны такие концерты проходили, а мы приложим все усилия для того, чтобы оправдать доверие зрителей.

Владимир Гасоян, Герой Советского Союза, штурман гражданской авиации:
- Сегодняшнее мероприятие проводится для того, чтобы подрастающее поколение знало, что такое Родина. Чтобы на нашем примере, примере людей заслуженных, награждённых государством воочию убедилось, что даже в мирное время можно пойти на риск ради будущего поколения, не пожалеть своей жизни. Ситуация, в которой я находился, была очень патовой, тяжёлой, но мы выжили. Потому, что нас поддержала Родина. Свой самолёт при нападении преступников я тоже считал Родиной и я её защищал.

Николай Дроздов, доктор биологических наук, телеведущий, член Общественной палаты, общественный деятель:
- Мне хочется донести мои знания о жизни перед войной, во время войны, о героическом строительстве нашей страны в послевоенные годы. Потому, что теперь это трактуется по разному, такая дезинформация распространяется в западных СМИ. Надо с этим как-то бороться, чтобы наши люди, особенно молодежь, знали правду. Когда просто рассказываешь, это тоже полезно. Но когда ты рассказываешь через песню, это, конечно, лучше запоминается.

Дополнительный ФотоВидеоОтчет данного мероприятия Вы можете увидеть в нашем INSTAGRAMe.