Экологический урок 2017

18 апреля 2017 года в актовом зале современной средней общеобразовательной школы №45, открытой в этом году в микрорайоне «Кошелев-проект» города Калуги, состоялся необычный экологический урок для школьников третьих классов. Мероприятие было организовано Общественной палатой Калужской области при поддержке Управления Росприроднадзора по Калужской области.

О Годе экологии в России и важности вопросов охраны природы родного края с целью повышения гражданской активности детей с участниками встречи говорили директор школы №45 Антон Ковалев и председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова.

Вдохновить калужских школьников стать истинными защитниками природы и способствовать решению экологических проблем на Планете Земля постаралась член Общественной палаты Калужской области Юлия Горшкова. На ярких примерах детям было рассказано о современных экологических проблемах, связанных с загрязнением воды, воздуха, вырубкой лесов, обращением с отходами, исчезновением редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу. Было подчеркнуто, что Планета Земля - наш общий дом, поэтому необходимо заботливо и бережно относится к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Главное в этом деле - начать с себя. Ведь каждый отдельно взятый человек может повлиять на экологическую ситуацию в мире.

С основными правилами охраны природы школьников в увлекательной форме познакомил заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Калужской области Иван Пучков, который рассказал им сказку о добром и храбром Эколенке, который спас лес и всех его обитателей. Благодаря интересной беседе ребята узнали про особо охраняемые природные территории Калужской области и про зубров, в них обитающих, о важной и ответственной работе государственных инспекторов по охране природы, о необходимости осуществления природоохранных мероприятий при работе предприятий. Больше всего детей интересовали вопросы, касающиеся работы государственных инспекторов и как внести свой личный вклад в дело сохранения природы.

После этого, уже известные калужским школьникам сказочные экогерои Зубряш, Каплик и Меркурия в игровой форме поведали ребятам о практических шагах по сбережению воды и раздельному сбору отходов.

В завершении урока юным защитникам природы были подарены школьные тетради с забавными экогероями.

eko urok 2017 002eko urok 2017 001eko urok 2017 003eko urok 2017 004eko urok 2017 005eko urok 2017 006eko urok 2017 007

Данный новостной материал взят с новостного портала БезФормата.ru. Ознакомиться с первоисточником на официальном портале можно здесь.

ФотоОтчет данного мероприятия Вы можете увидеть в нашем INSTAGRAMe.