Вступление в «ЮнАрмию»

С торжественной линейки, состоявшейся в пятницу, 10 марта, в актовом зале городской школы №45, началась церемония посвящения 19 мальчишек и девчонок – членов отряда «Патриот» – в городской отряд юнармейцев. Поздравить ребят с серьезным решением в жизни пришли начальник военного комиссариата Калужской области по Октябрьскому и Ленинскому округам города Калуги Андрей Иванов, руководитель «Юнармии» по Калужской области Александр Погудин.

Школьный отряд «Патриот» включает в себя учеников 5а класса, которым исполнилось 11 лет. Они выбрали себе такое название потому, что родители у многих являются военными, а сами ребята особое внимание во внеклассной работе уделяют военно-патриотической теме.

Встреча началась с выступления Почетного караула школы № 45, который продемонстрировал дефиле, показав отличную строевую подготовку, умение мастерски владеть оружием. Затем юные калужане из «Патриота» дали торжественную клятву юнармейцев.

С важным событием юнармейцев поздравил Андрей Иванов: "Мы присутствуем на знаменательном событии, когда в ряды общероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» влился новый отряд. В настоящее время это движение активно растет, в Калуге действуют четыре школьных отряда юнармейцев, вы – пятое по счету подобное подразделение. Я желаю вам быть прилежными учениками, активно заниматься спортом, читать книги, а также любить Родину, в своих поступках быть примером для сверстников."

Выступивший затем руководитель «Юнармии» Калужской области Александр Погудин пообещал проводить с ребятами большую и интересную работу. По его словам, юнармейское движение постарается полностью восполнить пробелы в подготовке юношей к военной службе, возродить патриотическое воспитание среди подростков и молодежи.

Александр Погудин вручил отряду юнармейцев «Патриот» свидетельство, подтверждающее их членство в региональном отделении «Юнармии», и специальные значки. "Сегодня все прекрасно понимают серьезную общественную важность этого начинания. Да, патриотическим воспитанием молодого поколения занимается «Боевое братство», кадетское движение, многие силовые ведомства, но много такой работы не бывает, и здесь «Юнармия» будет своего рода связующим звеном, объединяя лучший опыт занятий с ребятами," – подчеркнул Александр Погудин.

vstupleniye v yunarmiyu 2017 001vstupleniye v yunarmiyu 2017 002vstupleniye v yunarmiyu 2017 003vstupleniye v yunarmiyu 2017 004vstupleniye v yunarmiyu 2017 005

После торжеств корреспонденты «Калужской недели» провели блицопрос с юнармейцами школы №45, что для них означает вступление в «Юнармию».

Алина Тадеева: "Я верю, что это общественное движение поможет мне выбрать правильную дорогу в жизни. У нас военная семья: дедушка и папа – военные люди, а тоже намерена пойти по их стопам."

Вероника Кузина: "Я горда тем, что надела берет юнармейца. Это звание ко многому обязывает, например, помогать пожилым людям, быть неравнодушным человеком."

Эдуард Фирсаков: "Юнармейское движение – хорошее начало для будущих мужчин, которые намерены защищать свою Родину, я из их числа."

Марина Арсеничева: "Не случайно наш класс первым в школе стал юнармейским, у многих одноклассников родители – военные. Будем стараться в своих делах и патриотических мероприятиях продолжать их дело."

Материал взят с официального интренет-источника: Газета "Калужская Неделя"