«Средняя общеобразовательная школа №45
им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова»

Решение о присвоении МБОУ «СОШ №45» г. Калуги имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова

2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Победа 1945 года далась нашему народу дорогой ценой. Об этом наша Сорок Пятая школа знает хорошо, ведь каждый год учащиеся школы, учителя, администрация встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, проводя традиционный День ветерана. В школе регулярно проходят дни памяти Жукова и уроки мужества. В память о полководце проводятся многие школьные мероприятия и проекты, действует музей «Память сердца», где есть экспозиция, посвящённая великому полководцу.

Георгий Константинович Жуков - наш великий земляк, получивший народное прозвище «Маршал Победы». Именно Георгий Константинович Жуков 8 мая 1945 года принял от генерал-фельдмаршала Кейтеля безоговорочную капитуляцию войск нацистской Германии, а 24 июня 1945 года принимал Парад Победы в Москве на Красной площади.

Даже номер нашей школы – своеобразный символ, символ школьный (хорошие отметки) и символ героический (год Победы), поэтому в юбилейный год Победы наша школа решила увековечить имя великого полководца и обратилась в управление образования города с ходатайством о присвоении школе имени маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Своё письменное согласие директору школы на это дала сама дочь Георгия Константиновича, Эра Георгиевна Жукова, встреча с которой прошла в Москве в начале февраля нынешнего года.

И вот долгожданный момент настал. 25 марта 2020 года Городская Дума города Калуги приняла решение о присвоении МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45» г. Калуги имени маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Теперь полное наименование нашей школы будет героическое, победное: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №45 имени маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова» города Калуги.

fp uspekh kazhdogo rebenka