«Средняя общеобразовательная школа №45
им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова»

«Бессмертное имя - Пушкин!»

21 февраля учащиеся пушкинского класса (8а класс, классный руководитель Мавлиева Л.М.) участвовали в устном журнале «Бессмертное имя - Пушкин!», который провели сотрудники городской библиотеки-филиала № 9 имени А. С. Пушкина.

В феврале 1837 года погиб Александр Сергеевич Пушкин. Школьники узнали о том, что произошло в те роковые дни, что послужило причиной, кто участники дуэли, ход дуэли, последствия, что толкнуло великого поэта к этой страшной, неотвратимой гибели. Эта смерть ударила в самое сердце России и переживалась как непоправимая беда, национальная трагедия.

Прошло уже 183 года, но чувство страшной утраты живо и теперь, так как каждый читатель понимает, что самую большую потерю понесла русская литература, не дополучившая еще множество замечательных произведений талантливого автора. Но и то творческое наследие, которое успел оставить читателям Александр Сергеевич, является тем самым «нерукотворным памятником», к которому никогда не иссякнет интерес.

Юные пушкинисты внимательно слушали рассказ библиотекаря, искренне сопереживали Пушкину - человеку и Пушкину – поэту. А «Канцона – Серенада» Н. Мэтнера, прозвучавшая после встречи в исполнении Инкаровой Лолы, стала большим подарком библиотекарям и одноклассникам.

fp uspekh kazhdogo rebenka