«Средняя общеобразовательная школа №45
им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова»

Образовательная стажировка 2019

Начало ноября ознаменовалось в школе №45 сразу двумя грандиозными событиями – гала-концертом V фестиваля-конкурса «Две звезды» и встречей делегаций из школ других регионов.

Гости из Калининграда, Выборга и Севастополя – директора школ и их заместители, учителя и менеджеры образовательных проектов – встретились на калужской земле с одной целью – развивать профессиональное общение и изучать лучшие педагогические и управленческие практики. Инициатором такого межрегионального сотрудничества выступил директор школы Ковалев Антон Михайлович. В течение трех дней руководители и педагоги проходили образовательную стажировку, пополняя собственный багаж профессиональных знаний и компетенций.

Программа каждого стажировочного дня была насыщена и разнообразна. Участники встретились с педагогическими коллективами школы №45 Калуги и школы №17 Обнинска, познакомились с городом и побывали в Музее истории космонавтики и Доме-музее К.Э. Циолковского, поклонились святыням Оптиной пустыни и Шамордино. В ходе круглого стола заместители директора школы №45 рассказали о том, как и с помощью каких механизмов происходит обновление образовательной системы школы. В работе круглого стола приняли участие начальник отдела сопровождения научно-исследовательских и образовательных проектов КГИРО Дашенкова Елена Александровна и директор Центра «Стратегия» Коржуева Елена Васильевна, вручившая коллегам из школ Калининграда, Выборга и Севастополя памятные книги о Калуге.

Большое впечатление на гостей произвела встреча с Министром образования и науки Калужской области Аникеевым Александром Сергеевичем. Состоялся откровенный высокопрофессиональный разговор о трендах и насущных проблемах современного образования. Оказалось, что независимо от территориальной принадлежности школьные коллективы волнуются об одном и том же – как мотивировать современных детей на получение образования? как изменить методы и приемы обучения и воспитания, сохраняя при этом лучшие традиции российской школы?

Об этих и других актуальных вопросах и задачах шла речь в ходе необычного педагогического совета. Его уникальность оказалась в том, что свои профессиональные темы педагоги и администрация школы № 45 обсуждали не в привычной обстановке, а в стенах обнинской школы с участием коллег из других образовательных организаций. Пушкинская лаборатория сорок пятой представила опыт разработки и реализации трех образовательных моделей – Пушкинский класс, Инженерный класс, Кадетский дипломатический класс. Для передачи коллегам конкретных инструментов обновления содержания образования, организационных механизмов и образовательных технологий была организована работа трех мастерских, в которых каждый участник сам попробовал придумать и разработать небольшой фрагмент образовательной программы «особого» класса.

Завершилась стажировка ярким и зрелищным гала-концертом фестиваля-конкурса «Две звезды». Это событие происходит в школе №45 уже в пятый раз и объединяет детские и взрослые таланты. В юбилейном представлении на одной сцене – ребята, их родители и педагоги, социальные партнеры и друзья школы, а еще – море музыки, света, улыбок и хорошего настроения!

Надеемся, это хорошее настроение вместе с теплом наших сердец заберут в свои далекие и близкие города и участники образовательной стажировки!

obrazovatelnaya stazhirovka 2019obrazovatelnaya stazhirovka 2019obrazovatelnaya stazhirovka 2019obrazovatelnaya stazhirovka 2019obrazovatelnaya stazhirovka 2019obrazovatelnaya stazhirovka 2019

fp uspekh kazhdogo rebenka