«Средняя общеобразовательная школа №45
им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова»

Инклюзивный фестиваль «Мы есть»

В среду, 23 октября, в Калуге прошёл инклюзивный фестиваль «Мы есть». Его цель – обратить внимание на то, что среди нас растут дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Они также радуются и плачут, строят планы на будущее, хотят общаться со сверстниками и не чувствовать себя в обществе лишними.

1 «В» класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45» г. Калуги (кл. руководитель: Волчкова Ю.В.) принял участие в фестивале совместно с фондом «Волонтёры-детям». В поддержку тяжелобольных детей и детей с ОВЗ были собраны средства для подопечных центра абилитации «Попутный ветер».

Для гостей и участников фестиваля выступил ансамбль «Калужский калейдоскоп». Дети танцевали на колясках. Как настоящие артисты, они с удовольствием общались с публикой.

Учащиеся класса посетили творческие и профессиональные мастерские, где создавали цветочные композиции, готовили пирожные, вязали вместе с «особыми» детьми, делали аппликации. Также посетили игровые комнаты, где были пациентами докторов и поваров с различными синдромами. (Например, на фото девочка-доктор с синдромом Дауна лечит ученика 1 «В», и на лице у него улыбка). Учащиеся наслаждались музыкальными композициями, которые для них исполняли приглашённые артисты из Тулы. И именно наслаждались! Это было прекрасно! Даже самые беспокойные дети просто сели на ступеньки и, не отрываясь, слушали музыку. Учащиеся с интересом играли и не замечали различий, не выделяли этих детей в особую группу. При создании цветочных композиций, дети внимательно прислушивались к советам «особенных» соседей, делились друг с другом. И учащимся, и сопровождающим родителям было очень интересно!

fp uspekh kazhdogo rebenka