«Средняя общеобразовательная школа №45»

День православной книги

День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Этот день мы отмечаем 14 марта.

В этом году мы знакомили детей с житием Николая Чудотворца. Дети не только узнали много нового об одном из самых почитаемых святых земли русской, но и сами поучаствовали в создании книги о Николае Угоднике.

Уже стало традицией, что учащиеся 45-ой активно участвуют в ежегодном престольным празднике, посвященном Святителю Николаю, который проводится в Свято-Никольском Храме: читают стихи, исполняют песнопения, дарят сделанные своими руками открытки.

Впервые, 18 марта, в культурном центре «Орион» прошло празднование Дня православной книги в областном масштабе. Торжества возглавили председатель Издательского Совета   РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов.

Во встрече участвовали 20 учащихся нашей школы, изучающие  в этом году предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и активно несущие православную культуру в жизнь.

Для ребят была представлена театрализованная постановка «Таинственная книга» в исполнении коллектива воскресной школы женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери. Нельзя не отметить, что двух главных героев в спектакле исполняли ученики нашей школы Евгений и Владислав Дебровы.

Затем митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов вручили юным читателям подарочные наборы, в которые вошли книги о  Христе, книги-путеводители по православной вере, книги о Калуге и сладости.

den pravoslavnoy knigi 2019den pravoslavnoy knigi 2019den pravoslavnoy knigi 2019den pravoslavnoy knigi 2019den pravoslavnoy knigi 2019den pravoslavnoy knigi 2019den pravoslavnoy knigi 2019