А вы любите Пушкина так, как любим его мы?

24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи. Удивительно, что так совпало, но именно в этот день в нашей школе был проведен Пушкинский дружеский турнир между двумя Пушкинскими классами, целью которого стало сплочение двух классов и создание одной большой пушкинской семьи.

В зале погас свет, и начался литературный салон. Радушно встретив нас в стенах школы, ведущие в начале мероприятия показали нам отрывок фильма Н. Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль», в котором С. Безруков, блестяще исполнивший главную роль, читал стихи. Погружение в мир поэзии продолжалось – мы стали читать и слушать стихи: отрывок из поэмы «Медный всадник», «Пророк», «Отцы-пустынники и жены непорочны…». Рассказав подготовленные заранее стихотворения, ребята продемонстрировали одно из любимых блюд Пушкина - яблочный пирог, приготовленный самими учениками. Угощенье удалось, и вечер продолжается.

Буриме – излюбленная игра русских дворян первой трети XIX века - оказалась более чем интересной и занимательной. Каждый смог испытать себя в роли поэта и составить стихотворение на заданную рифму. Но и этим наше мероприятие не закончилось. Игра в фанты оказалась не менее увлекательной и захватывающей. Гости вечера работали в группах по 3-4 человека, выполняя непростые задания: викторина на знание биографии великого поэта, истории пушкинской эпохи, а также инсценировка произведений Александра Сергеевича: поэм «Цыганы» и «Медный всадник», романа «Капитанская дочка» и сказок.

Закончили мероприятие ребята из исторического здания нашей школы, которые показали фрагмент упомянутого фильма о жизни Александра Сергеевича под чтение поэмы "Медный всадник".

Получив море положительных эмоций, мы отправились домой, чтобы рассказать друзьям и близким, каким занятным и насыщенным был наш день. Творчество и биография русского поэта настолько многогранны и наполнены интересными фактами, что мы просто обязаны продолжить эту интересную работу.

Ученицы 8 «А» Пушкинского класса

Козлова Виталия и Худяк Мерседес

IMG d260542537605d25650f7c51ae3df42c VIMG daab2be5e5b6cb6869621dcefb418786 VIMG 186472afb064c1cb9d8710fd25f71eab VIMG 156d4a8cafdce0b100afe6403be953ba VIMG 8b54468ad91e92c25e438702ae2e0696 V