Классный час в форме экскурсии

4 апреля, 10 «Б» класс (кл.рук. Морякова Н.В) посетили Музей локальных войн и военных конфликтов.

Цель: активизировать знания учащихся о событиях локальных войн, сформировать реальные представления о боевых действиях Афганской и Чеченской войны.

Данный музей был создан Калужской городской организацией Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» и при участии активистов различных ветеранских организаций города.

Открытие музея произошло в канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана. Экспонаты уникального музея рассказывают о людях не только афганской войны, но и боевых действиях в Чечне и других горячих точках, в которых участвовали калужане.

Музей создан по инициативе и на средства ветеранов воинов, которые прошли афганскую и чеченскую войну. Экскурсию проводили ветераны боевых действий, в их поучительных рассказах чувствовалась боль за трагические периоды нашей истории связанные с войной в Афганистане и Чечне.

В музее находятся подлинные экспонаты – документы, награды, образцы оружия и военного обмундирования. Экскурсоводы рассказали о судьбах очень многих воинов интернационалистов, особенно учащиеся были тронуты рассказами о летчиках и снайперах.