«Средняя общеобразовательная школа №45»

Стажировка в Калининграде

Приоритетным направлением государственной политики в области образования является реализация федеральных государственных образовательных стандартов в целях достижения нового качества образования. В этой связи одной из ключевых задач педагогической практики сегодня является квалификационная готовность педагога к реализации ФГОС по уровням общего (начального, основного и среднего) образования, поэтому с 27 по 29 марта 2019 года была организована стажировка педагогических и управленческих кадров МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45» г. Калуги в образовательных организациях Калининградской области, самого западного региона нашей Родины.

Стажировка была организована директором школы А.М.Ковалевым в целях развития кадрового потенциала школы в рамках деятельности региональной инновационной площадки по теме «Развитие кадрового потенциала обучающихся и педагогов на основе модели «Школа-лаборатория» и реализации программы развития образовательной организации «Школа-лаборатория 2020». Перед поездкой каждый участник стажировки получил программу стажировки «Эффективные практики реализации ФГОС общего образования. Проектный подход в обучении. Индивидуализация образовательных маршрутов" и дневник, который заполнялся участниками стажировки по мере посещения различных образовательных организаций Калининграда и Калининградской области.

Участники данной поездки с большим интересом ознакомились с работой МАОУ "Гимназия №40 имени Ю.А.Гагарина", узнали о проектах, реализуемых в данном образовательном учреждении, заинтересовались представленным опытом коллег из Калининграда об открытии в школе медиахолдинга. Директор гимназии, Мишуровская Т.П., и её заместители рассказали о Школе Юных Дипломатов, о профессиональных пробах и многом другом. Итогом встречи стал круглый стол, за которым были подведены итоги встречи.

Вторым учебным заведением Калининграда стал ГБОУ КО «Кадетская школа-интернат «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус». Здесь стажировка была связана с гражданско-патриотическим воспитанием детей и молодежи, что актуально для нашей школы, особенно в связи с открытием кадетских классов. Со школой и работой нас познакомила Бартминская Т.М., директор данного учебного заведения. В данном учебном заведении директор МБОУ «СОШ №45» г.Калуги, А.М. Ковалев, поделился своим видением новой воспитательной системы школы: от традиций к инновациям. Особенно калининградцев заинтересовал проект «выездная школа старшеклассника».

В третий день участники стажировки посетили МБОУ «Школа будущего», где познакомились с одной из самых актуальных тем ФГОС – проектной деятельностью. Тема стажировки в данном учреждении была такой «Эффективные практики реализации ФГОС НОО, ООО, СОО. Реализация проектного подхода в обучении. Индивидуализация образовательных маршрутов». Рассказывал о своих наработках директор школы
Голубицкий А.В. Участники стажировки получили много ценного опыта.

Конечно же, нельзя не упомянуть о тех положительных эмоциях, которые испытал коллектив МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45» г.Калуги, оказавшись на экскурсии по городу Калининграду, в музее янтаря и в городе Зеленоградске.