«Средняя общеобразовательная школа №45»

Необычный урок в рамках Всероссийской образовательной акции "Урок Цифры"

26 февраля 2019 года в 10 "А" классе нового строения школы №45 города Калуги состоялся очень необычный урок информатики.

Во-первых, тема выходила за рамки школьной программы - "Искусственный интеллект: машинное обучение". Во-вторых, в роли учителя выступил Городской Голова города Калуги Дмитрий Олегович Разумовский. Этот урок - второй в рамках Всероссийской образовательной акции "Урок Цифры", которая проводится с целью популяризации среди школьников основных направлений ИТ-индустрии, раннего профессионального самоопределения в соответствии с тенденциями развития и запросами информационного общества, развития цифровых знаний и навыков у подрастающего поколения.

Старшеклассники получили уникальную возможность из уст мэра узнать о перспективах развития информационных технологий и "умном городе", задать вопросы о возможных сценариях будущего и использовании искусственного интеллекта в разных профессиях.

Также в новом строении дали старт первому и единственному в Калужской области муниципальному проекту «Бокс в школу». 4 февраля 2019 года Калужская областная федерация бокса передала МБОУ СОШ №45 боксерский ринг для реализации данного проекта. И теперь под руководством опытного педагога и тренера Гаврикова Дениса Юрьевича, учащиеся нашей школы смогут проводить тренировочные мероприятия по виду спорта «Бокс» в урочное и внеурочное время. Городской Голова города Калуги Разумовский Дмитрий Олегович поздравил ребят с открытием нового спортивного направления, сказав напутственные слова: «Помните, если вы хотите драться – деритесь на ринге!»