«Средняя общеобразовательная школа №45»

Итоги городского семинара для заместителей директора по воспитательной работе

27 февраля в школе №45 в рамках городского семинара для заместителей директора по ВР говорили о проектировании Воспитательной системы. Тема семинара была сложной, но интересной для всех гостей школы «Проектирование воспитательной системы образовательной организации в рамках реализации программы развития школы «ШКОЛА-ЛАБОРАТОРИЯ 2020»».

В Концепции долгосрочного социально–экономического развития нашей страны до 2020 года стратегическая цель сформулирована как необходимость совершенствовать человеческий и кадровый потенциал. Кроме того, были определены задачи системы общего образования и задачи профессиональной ориентации подростков. Мы считаем, что воспитательная система школы работает на достижение этой цели.

Семинар начался с выступления директора школы, Ковалева Антона Михайловича, который рассказал о стратегической программе развития школы на ближайшие несколько лет.

Воспитательная система — это целостный социальный организм, функционирующий при условии взаимодействия основных компонентов воспитания (субъекты, цели, содержание и способы деятельности, отношения) и обладающий такими интегративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат.

О концептуальных основах воспитательной системы школы рассказала Лунева Н.В., заместитель директора по ВР (строение №2)

О формировании уклада школьной жизни как главного фактора воспитания, социализации детей, их личностного развития сообщила коллегам Гончарова В.В., заместитель директора по ВР (строение №1). Виктория Васильевна обратила внимание собравшихся на направления работы, традиционные мероприятия и проекты, которые реализует школа.

По окончании теоретической части все пришедшие на семинар коллеги смогли воочию убедиться в многочисленных проектах, интересных новшествах и инновациях школы. Экскурсию по школе проводил сам директор, который пояснял все, что делается в школе, потому что он всегда в курсе всех школьных дел. Экскурсия имела несколько важных остановок – «станций», посвященных важным проектам школы.

С 2018 года в строении №1 на одном из самых сложных в плане поведения классе был создан кадетский класс, который сегодня продемонстрировал строевые умения, полученные ими на занятиях с офицером-наставником Абдаловым А.С. Их классный руководитель, Кайсаров К.А., рассказал о положительных изменениях, которые произошли с классом благодаря кадетскому воспитанию.

Затем Гуркина Е.А. рассказала о проекте «Выездная школа», который она возглавляет уже более 10 лет. ««Реализуя данный проект, - сказала Елена Александровна, - мы создали комплекс материалов, позволяющий создать образовательное пространство, способствующее росту профессионализма педагогов, результативности проектной деятельности, росту личностных достижений учащихся. В течение десяти лет существования проекта в школе мы можем судить об улучшении результатов повышения качества образования обучающихся; о создании максимально благоприятных условий для раскрытия личностного потенциала школьников, о повышении уровня их саморазвития и самообразования»

После этого гостям рассказали о международном проекте «Наследие А.С. Пушкина» и о создании Пушкинских классов. Преподаватели, работающие в этих классах, поделились с коллегами из других школ, как, не меняя учебный план, насытить уроки материалом, связанным с биографией поэта, его творчеством. Главный вопрос данной «станции» - воспитательная компонента урока.

Следующий центр воспитания был связан с волонтерским движением и духовно-нравственным центром «Преображение». Эту работу представляли Зубарева С.Б. и Старикова Е.С.

Заканчивалась экскурсия по школе посещением спортивного зала «Спарта», где проводился мастер-класс по рукопашному бою.

В завершении всего заместители директоров школ города Калуги по воспитательной работе увидели красивую композицию, подготовленную учащимися нашей школы под руководством Е.А.Ильиной.

Семинар завершился множеством хороших отзывов о школе и людях, которые в ней работают.