Итоги областного семинара для учителей математики и физики

19 февраля 2019 года в строении №1 (ул. Николо-Козинская, д.68) был проведен семинар для учителей математики и физики «Организация работы с различными категориями обучающихся для повышения качества образования».

Известный американский философ и психолог У. Джеймс сказал:

Глубочайшим свойством человеческой природы является страстное стремление людей быть оцененным по достоинству...

Трудно не согласиться с данным утверждением: надо, чтобы в школе были по достоинству оценены все категории обучающихся, чтобы для каждого ученика была создана ситуация успеха, тогда и качество образования повысится. Именно об этом велся разговор на семинаре математиков.

Семинар начался традиционно с приветственного слова директора школы, Ковалева Антона Михайловича, затем заместитель директора школы, курирующий преподавание математики, Ольга Валерьевна Кошелева прочитала доклад «Совершенствование образовательной деятельности для повышения качества учебно-воспитательного процесса». Ольга Валерьевна в своем докладе подчеркнула, что под качеством образования понимается степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям. Она обратила внимание педагогов на то, что сегодня одна из важнейших задач общеобразовательной школы состоит уже не в том, чтобы «снабдить» учащихся багажом знаний, а в том, чтобы привить умения, позволяющие им самостоятельно добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность. В связи с этим актуальным становится внедрение в процесс обучения таких технологий, которые способствовали бы формированию и развитию у учащихся умения учиться, учиться творчески и самостоятельно.

После доклада учащиеся старших классов вместе с Ванюшкиным В.Э., руководителем Центра молодежной политики, культуры и спорта показали творческий номер «Кто я?», который рассказывает о том, что все мы разные, но все мы учимся в одной школе. Далее учителям города представилась возможность посетить открытые уроки, подготовленные учителями математики и физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45» г.Калуги. Всего было проведено 5 открытых уроков:

• в 5 классе «Г» - «Сложение десятичных дробей, или чудесное рядом» - Кошеренкова В.А.;
  • в 6 классе «Б» - «Решение уравнений» - Волкова О.В.;
  • в 8 классе «Б» - «Работа электрического тока» - Горохов В.В.;
  • в 9 классе «А» - «Длина окружности и площадь круга» - Мулюкина А.Ю.;
  • в 11 классе «Б» - «Объем пирамиды и конуса» - Сашова Л.А.

После посещения открытых уроков педагогам была предложена литературно-музыкальная композиция «Математика и поэзия», где ребята под руководством Е.А.Ильиной рассказали об известных математиках, которых нельзя назвать черствыми людьми, которых интересуют только цифры. Нет! Здесь было рассказано о великих людях, которые не только были потрясающими, гениальными математиками и физиками, но и замечательными поэтами. Звучали стихи О.Хаяма, С.Ковалевской, были разыграны сценки из жизни Архимеда и Пифагора.

При подведении итогов педагоги города поблагодарили ШМО учителей математики и физики за прекрасно проведенный семинар.