По мотивам сказок А.С. Пушкина

В рамках проекта «Наследие Пушкина» в школе с 4 по 8 февраля проводится «Пушкинская неделя», а сегодняшний день посвящен сказкам А.С.Пушкина. Если спросить, что вы любите читать и слушать больше всего, то большая часть из вас ответит: «Сказки!». Конечно, сказки мы любим все. Впервые мы их слышим, когда нам их рассказывают или читают взрослые, а потом с удовольствием читаем их сами. А среди авторов сказок есть один, которого мы все очень любим, это А.С.Пушкин.

6 февраля в актовом зале школы было многолюдно. Все ждали спектакли, которые вынесли на суд зрителей и жюри учащиеся 4-6 классов. Начался сказочный день с представления ребят из второго «А» класса, которые показали сказку о царе Салтане. Здесь было всё: прекрасные декорации, замечательные костюмы, великолепная актерская игра. Ребята подкупили всех зрителей своими эмоциями. А царевна Лебедь словно сошла со страницы пушкинской сказки!

После незапланированного выступления второклассников начались театральные постановки четвертых классов. Ребята представили и сказку о мертвой царевне, и сказку о Балде, и сказку о золотой рыбке, и о золотом петушке. Два класса: «А» и «Б»- подготовили «сказочный микс» по мотивам сказок А.С.Пушкина. И снова зрители были в восторге от прекрасных костюмов, декораций и актерской игры! 4 класс «В» с удовольствием играли в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях». А ребята из 4 «Г» класса показали «Сказку о золотом петушке». Игру юных актеров сопровождала музыка и даже танцы. Вот такие творческие ребята учатся у нас в начальной школе.

После небольшого перерыва настал черед выступления пятых и шестых классов. Ребята среднего звена творчески подошли к своим постановкам. У некоторых был настоящий кукольный театр, который, как известно, не может никого оставить равнодушным. 5 класс «В» менял свои декорации на ширме, сказку нам рассказывала сама няня великого поэта, Арина Родионовна. Ребята прекрасно исполнили роли, поразив зрителей замечательной игрой.

Ребята 5 класса «А» показали настоящую театральную постановку, где были использованы и звуки, и танцы, и песни! Ай, да Балда! Браво! И несмотря на то, что пушкинских сказок всего 7, а на сцене многие повторялись, уверяю ни одному зрителю, ни одному члену жюри скучно не было! Мы снова готовы посмотреть многие из показанных сказок! Ребят-актеров не остановило даже, что кое-кто заболел, поэтому пришлось менять все на ходу. Было здорово!

Шестиклассники стали финальным аккордом дня, посвященного сказкам А.С.Пушкина. Жюри не переставало удивляться актерскому мастерству учеников нашей школы. Невероятные декорации, танцы, костюмы и прекрасную игру продемонстрировали ребята 6 класса «А», удивили актеры из 6 класса «В», которые прекрасно исполнили одну из самых любимых многими сказок- «Сказку о царе Салтане». Ребята из шестых классов расширили жанры спектаклей, поставив не только сказки, но и басни, и стихи. Спасибо вам, ребята, за устроенный праздник!