«Средняя общеобразовательная школа №45»

"Выездной учебный день"

В рамках работы Пушкинской лаборатории 22 ноября учащиеся 8 "А" Пушкинского класса стали участниками мероприятия "Выездной учебный день". Прошел он в старинной усадьбе Авчурино, что недалеко от Калуги.

В 17- 19 веке владельцами усадьбы были Полторацкие-Хлебниковы. Дом, построенный в готическом стиле архитекторами Стасовым и Пелли, сохранился и поныне. Сейчас в нем находится Авчуринский ДК, почта, ФАП и храм Святителя Николая. Недалеко от дома располагалась ротонда (беседка), храм Михаила Архангела. Сейчас они практически разрушены. Местными достопримечательностями являются также Красный мост, построенный в 1823 году и дубовая аллея, заложенная первым генерал- прокурором Ягужинским в 1716 году.
Осматривая перечисленные объекты, ребята выполняли задания по всем учебным предметам, которые стоят у них сегодня по расписанию. Измеряли площадь ротонды, искали и фотографировали симметричные предметы, здания; отгадывали загадки по химии про явления природы, о которых говорится в стихах великих поэтов, решали задачи о простых и сложных веществах, определяли объем кислорода; по истории, литературе и обществознанию было дано интегрированное задание.
Осмотрев старинные объекты, группа отправилась в местную школу (в которой обучается всего 67 детей), где перекусив чай с бутербродами, пушкинисты подробнее познакомились с историей старинной усадьбы, с судьбой её владельцев. С.Д. Полторацкий был другом А С Пушкина и дядей Анны Керн, которой Пушкин посвятил стихотворение "Я помню чудное мгновенье".
Учебный день прошел в необычной форме, но ребята узнали не меньше, чем на обычных уроках и получили домашние задания по всем предметам. Так, например, рассказать об этом путешествии им предстоит и на английском языке.

Y7dU1Pgz3BMSppjGTDUMmUMr9ae3MZLKQc82xmX cNhYLnf8KA b41M11541VEw7fo