«Средняя общеобразовательная школа №45»

Итоги XI всероссийского фестиваля-форума "ВИВАТ, КАДЕТ!"

С 29 сентября по 4 отктября текущего года в городе Пермь проходил XI всероссийский фестиваль-форум кадетских корпусов «ВИВАТ, КАДЕТ!». В этом году наша школа впервые принимала участие на таком важном и непростом фестивале-форуме. Отряд кадетов 45-ой защищал не только честь школы, но и честь Калужской области. Так как проходил и что интерсного ожидало наших ребят на этом фестилале-форуме?

27 сентября 2019 года команда юношей и педагогов нашей школы во главе с директором отправились в г. Пермь для участия в XI всероссийском фестивале-форуме кадетских корпусов «Виват, кадет!».

29 сентября в 10:00 (разница по времени между г. Калуга и г. Пермь: +2 часа) у мемориала «Героям фронта и тыла» состоялась торжественная церемония открытия.

В этом году фестиваль-форум проходил в рамках V городского спортивно-патриотического фестиваля «Дни воинской славы России». На глазах у посетителей торжественного мероприятия ожила история: на площади перед мемориалом выступили клубы исторической реконструкции, творческие коллективы Перми и Пермского края, отделения кинологов Пермского военного института войск национальной гвардии России и роты почетного караула.

В XI всероссийском фестивале принимала участие 22 команды кадетских корпусов из 11 регионов России: из Иркутска, Ижевска, Калуги, Архангельска, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Владимирской, Свердловской и Тамбовской областей, а также из Пермского края и Перми.

Проведение всероссийских фестивалей кадетских корпусов России в Перми стало хорошей традицией кадетского движения, которая была заложена в 2007 году по инициативе Пермского кадетского корпуса им. Александра Васильевича Суворова. С каждым годом программа фестиваля «Виват, кадет!» становится все более разнообразной, в фестивальную программу помимо боевой, технической, спортивной и творческой программы стали входить и интеллектуальные конкурсы, связанные со знанием кадетами истории Отечества, славных страниц военного прошлого и настоящего нашей страны. Проводимые фестивали каждый раз посвящаются важным событиям в истории России. XI всероссийский фестиваль-форум «Виват, кадет!» посвящен 100-летию образования Красной Армии, ныне Вооруженных сил России.

Прямо с торжественной церемонии открытия фестиваля кадеты отправились на первые творческие состязания. В течение пяти дней их ждали технические соревнования и состязания на полосе препятствий, турниры по пейнтболу и кадетское многоборье, соревнования по робототехнике и автоделу, экскурсии в знаковые места Пермского края. 3 октября после состязаний в военно-спортивных, творческих и интеллектуальных конкурсах были названы команды-победители.

Команда 45-й школы заняла почетное 10-е место в общем зачете (из 22 сильнейших и достойнейших команд) и первое место в конкурсе «Автодело».

Фото и Видеоматериалы данного мероприятия Вы можете увидеть в нашем INSTAGRAMe:

sch45 2