Акция #ВЕЗДЕПУШКИН

Культурно-социальный флэшмоб, акция #ВЕЗДЕПУШКИН
(в рамках международного проекта "Наследие А.С. Пушкина")

logo aktsiya #vezdepushkin

"Пока в России Пушкин длится, метели не задуть свечу."
Давид Самойлов

Калужская земля чтит память об А. С. Пушкине, великом поэте, и оберегает его наследие. Навсегда освящен для нас Полотняный Завод, Усадьба Гончаровых, именем Пушкина, который жил здесь дважды — в 1830 и 1834 годах. А.С. Пушкин – это целый мир, богатства которого неисчерпаемы. Поэзия А.С. Пушкина многогранна, она рождается из его переживаний и наблюдений, из того, что востребовано и близко каждому человеку. Духовно–нравственное воспитание, поступки и переживания, формирование души Человека – вот истинное назначение высокой литературы.

• Пушкин был настоящим патриотом своей Родины, гордился величавым характером своего народа и славной историей Отечества, напоминал о всемирно-исторической миссии русского народа как освободителя.
  • «Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет», - писал о нем Н.В. Гоголь.
  • Пример патриотизма, духовности, таланта как никогда актуален сейчас для России и всего мира. Воспитание на примере – наиболее востребовано и результативно.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Цель:

• Создание информационной интерактивной карты «Наследие А.С. Пушкина» с указанием «пушкинских мест».

Задачи:

• Воспитывать нравственно-эстетические, патриотические чувства и уважительное отношение к выдающемуся поэту нашей Родины;
  • Формировать познавательный интерес и любовь к прекрасному, вечному;
  • Развивать творческую активность учащихся. пробудить интерес школьников к изучению творчества А.С.Пушкина.

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТИЮ В АКЦИИ

Что надо сделать?

В любом месте, где бы Вы ни оказались, сфотографироваться на фоне памятника, бюста или мемориальной доски, посвященной Александру Сергеевичу Пушкину. Выслать эту фотографию на адрес МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45» г. Калуги, которая является организатором данной акции.

Указать о себе следующую информацию:

1. ФИО;
  2. Возраст;
  3. Город (№ школы для учащихся и педагогов);
  4. В каком городе(селе) находится памятник;
  5. Любимые строки А.С.Пушкина.

Ждем Ваших фотографий!

Оргкомитет акции #ВЕЗДЕПУШКИН