«Средняя общеобразовательная школа №45»

Лаборатория межпредметных взаимодействий

logo laboratoriya 1

В рамках Лаборатории межпредметных взаимодействий с 2018 года осуществляется деятельность по реализации педагогических проектов: «Технология смыслового чтения» и «Технология проблемного диалога».

«Технология смыслового чтения» - образовательная технология, обеспечивающая с помощью конкретных приёмов чтения полноценное восприятие и понимание текста читателем, активную читательскую позицию по отношению к тексту и его автору. В требованиях ФГОС начального общего и основного общего образования читательская грамотность как способность понимать, использовать и анализировать прочитанное является одним из важнейших метапредметных результатов обучения.

«Технология проблемного диалога» - образовательная технология, обеспечивающая творческое усвоение знаний обучающимися посредством специально организованного учителем диалога, в рамках которого учитель помогает обучающимся определить учебную проблему, сформулировать тему урока или вопрос для исследования, спланировать поиск решения проблемы и «открыть» новые знания.

Данные технологии позволяют реализовать в обучении системно-деятельностный подход, являющийся основой федерального государственного образовательного стандарта.

СОБЫТИЯ

• повышения квалификации учителей начальной школы и учителей-предметников «Технологии и методы проектирования различных видов развивающей деятельности обучающихся: стратегии смыслового чтения и формирования читательской грамотности как метапредметный результат образования»;
  • участие учителей начальных классов и учителей-предметников в «Методическом марафоне - 2019»: открытые уроки с использованием технологий смыслового чтения, проблемного диалога.

ПУБЛИКАЦИИ

• Веремей О.Ю. Приемы работы со словарными словами. Журнал «Начальная школа. Всё для учителя!» научно-методический журнал стр. 37.
  • Щербакова Г.В. Эффективные стратегии смыслового чтения и формирования читательской грамотности в начальной школе // Научно-образовательный журнал «Образовательный альманах», № 5 (19) 2019 г. / Главный редактор А.В. Скрипов. – Екатеринбург, 2019 – с. 76-77.