«Самый классный классный»

DSC5864

Сегодня в современном мире, к  школьному образованиюприковано внимание всех и каждого. Реформы и преобразования происходят все чаще, а качественная работа в новых условиях невозможна без квалифицированных и творческих педагогов. Именно такими являются участники городского конкурса среди учителей «Самый классный классный». Каждый год количество участников приятно увеличивается, а значит - идёт распространение инновационного педагогического опыта.

Конкурс «Самый классный классный» стал традиционным и призван содействовать в осмыслении пробелов и достижений в воспитательной работе. Согласно положению о проведении конкурса «Конкурс проводится в целях повышения престижа и статуса классного руководителя общеобразовательных учреждений, повышения качества воспитания учащихся в школах, укрепления связей педагогов с родителями».

В  нашей школе уже много лет проходят финальные этапы  данного конкурса, однако именно в этом учебном году впервые в финале оказалась учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 45  Афонина Людмила Васильевна. Почему она? Людмила Васильевна – это педагог, для которого характерен творческий подход к планированию, реализации и анализу своей деятельности. В воспитательной работе ею используются современные социально – воспитательные технологии: проектно – исследовательская деятельность, коллективно - творческое дело, технология проблемного обучения, деятельностный подход в воспитании. Ребята из класса Людмилы Васильевны активные участники олимпиад, литературных постановок, городских семинаров.

Для участия в конкурсе «Самый классный классный» необходимо было пройти экспертизу воспитательной программы. Людмила Васильевна предоставила программу « Мой дом – кладезь духовных ценностей» и успешно защитила ее на первом этапе конкурсного отбора. Вторым конкурсным испытанием стал открытый классный час «Родительский дом – начало начал».  На самом деле это мероприятие стало не испытанием, а приятным подарком и большим удовольствием для учеников Людмилы Васильевны, их родителей и учителей нашей школы. Все провели  этот  час ностальгии в атмосфере семейных традиций, ценностей, черно-белых фотографий, воспоминаниях  60 - 80х годов. Для этого мероприятия ребята принесли семейные реликвии, некоторым из которых более двухсот лет. Родители и дети танцевали и пели   в одежде, характеризующейся экстравагантностью, эклектичностью и подражанием западной моде 40-60-х годов.

Финал конкурса пройдет в МБОУ СОШ №45  29 января 2016г.

Нам осталось пожелать Людмиле Васильевне только удачи, потому как за 39 лет работы в школе ее талантливость, душевность, профессионализм, смелые инновационные подходы, бесконечная преданность своему делу все доказали.

И какими бы ни были результаты этого конкурса  лично мы знаем, что самый классный классный  г. Калуги работает именно в нашей  45 школе!