Выездная школа старшеклассника

Данная страница на стадии заполнения. Приносим свои извинения!

no logo

Основной задачей современной школы наряду с обучением является и воспитание учащихся, формирование личности, способной к постоянному саморазвитию и успешной самореализации в жизни.

Одним из оптимальных путей достижения этих целей, по нашему мнению, является наш проект «Выездная школа старшеклассника». Поскольку среди различных видов спорта туризм оказывает наиболее благоприятное влияние на личность ребенка. Как вид спорта комплексный и коллективный, он дает много ценного для жизни, не только позволяет детям приобрести знания о мире вокруг и сформировать многие необходимые в жизни навыки и умения, но и дает возможность развить ценные личностные качества такие, как: коллективизм, взаимопомощь, доброту, самостоятельность в принятии решений, способность принять на себя ответственность, коммуникабельность.

В «Выездной школе старшеклассника» оживают и получают совершенно новое звучание многие знания, полученные на уроках географии, биологии, математики, истории, краеведению, литературе, астрономии, которые подчас усваиваются формально и остаются обременяющим память балластом, негодным ни к какому употреблению. Но «Выездная школа старшеклассника» – это не только средство физического и прикладного воспитания. Велика роль «Выездной школы» в нравственном и духовном воспитании, социализации и развитии коммуникативных качеств подростков. Контакты, которые устанавливаются в походе, способствуют пониманию и установлению сотрудничества между участниками «Выездной школы».

«Выездная школа старшеклассника» – средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни подростков. В ней вырабатывается умение преодолевать трудности, ребята учатся коллективизму не на словах, а на деле.

Выездная школа старшеклассника направлена на обеспечение всестороннего развития подрастающего поколения, утверждения здорового образа жизни, создания условий для занятий туристско-краеведческой и экскурсионной деятельностью, профилактику заболеваний, вредных привычек и правонарушений, и конечно, самое главное, приобщение детей и юношества к патриотическому наследию своей Родины.

АРХИВ ВЫЕЗДНЫХ ШКОЛ

1. Выездная школа 2006 (Серенское городище, Мещовский район)
  2. Выездная школа 2007 (Урочище Чертово городище, Козельский район)
  3. Выездная школа 2008 (р. Лужа, г. Малоярославец)
  4. Выездная школа 2009 (д. Долгое, Мосальский район)
  5. Выездная школа 2010 (д. Долгое, Мосальский район)
  6. Выездная школа 2011 (Урочище Чертово городище, Козельский район)
  7. Выездная школа 2012 (Поселение Нагорное, Кировский район)
  8. Выездная школа 2013 (д. Долгое, Мосальский район)
  9. Выездная школа 2014 (с. Износки, Износковский район)
  10. Выездная школа 2015 (оз. Ломпадь, Людиновский район)
  11. Выездная школа 2016 (д. Панское, Малоярославецкий район)
  12. Выездная школа 2017 (оз. Ломпадь, Людиновский район)
  13. Выездная школа 2018

Выездная школа 2017

С 10 по 12 мая 2017 года состоялась очередная «Выездная школа старшеклассника». В этом году мы побывали в Людиновском районе Калужской области. По дороге мы побывали в селе Долгом Мосальского района, где нас ждал вкусный завтрак и митинг у памятника Героя Советского Союза Анны Морозовой, родившейся в Мосальском районе. История Анны Морозовой была документальной — она действительно возглавляла подпольную группу в Сеще. О деятельности этой героической девушки был снят фильм «Вызываем огонь на себя».

Подробнее: Выездная школа 2017